Rotary国際ロータリー第2660地区 Rotary International District2660

第2660地区について

地区組織図

地区組織図
※画像クリックでPDFが開きます。

ガバナー

第2660地区ガバナー 四宮 孝郎(大阪西南)

地区諮問委員会

委員
戸田 孝(八尾) 近藤 雅臣(千里) 寺田 和之(大阪)
井上 暎夫(千里) 若林 紀男(大阪東) 神崎 茂(大阪西)
岩田 宙造(大阪南) 新谷 秀一(池田くれは) 横山 守雄(大阪中央)
大谷 透(大阪西南) 松本 新太郎(八尾) 岡部 泰鑑(大阪城南)
高島 凱夫(大阪中之島) 福家 宏(八尾中央) 泉 博朗(大阪帝塚山)
立野 純三(大阪) 松本 進也(大阪北) 片山 勉(大阪東)
山本 博史(大阪南)

ガバナーエレクト・ガバナーノミニー

ガバナーエレクト 簡 仁一(茨木)
ガバナーノミニー 吉川 秀隆(大阪)

ガバナー補佐

IM第1組 田中 隆弥(池田くれは) IM第2組 古城 紀雄(千里) IM第3組 福田 治夫(守口イブニング)
IM第4組 加茂 次也(東大阪) IM第5組 木越 正司(大阪西) IM第6組 北村 讓(大阪中之島)

ガバナー補佐エレクト

IM第1組 辻川 功一(大阪中央) IM第2組 西川 正一(大阪淀川) IM第3組 藤田 正明(門真)
IM第4組 吉﨑 広江(東大阪東) IM第5組 柿本 円(大阪リバーサイド) IM第6組 大蔭 政勝(大阪大手前)

地区規定審議委員会

委員長 立野 純三(大阪) 副委員長 松本 進也(大阪北)
委員
山本 博史(大阪南) 四宮 孝郎(大阪西南) 簡 仁一(茨木)
吉川 秀隆(大阪) 髙谷 晋介(大阪西南) 幹事 樋口 信治(大阪)

ビジョン策定委員会

委員長 立野 純三(大阪) 副委員長 片山 勉(大阪東) アドバイザー 高島 凱夫(大阪中之島)
委員
山本 博史(大阪南) 四宮 孝郎(大阪西南) 簡 仁一(茨木)
吉川 秀隆(大阪) 髙谷 晋介(大阪西南) 吉田 政雄(茨木)
幹事 樋口 信治(大阪)

青少年保護のための危機管理委員会

委員長 片山 勉(大阪東) 副委員長 近藤 眞道(高槻西)
委員
益田 哲生(大阪北) 辰野 久夫(大阪東) 角谷 真枝(茨木西)
塩谷 眞治(大阪東) 横田 孝久(東大阪) 畑山 博史(非ロータリアン)
菅沼 清高(非ロータリアン)

地区研修委員会

委員長 岡部 泰鑑(大阪城南) 副委員長 片山 勉(大阪東) 副委員長 山本 博史(大阪南)
委員
塩谷 眞治(大阪東) 田中 研一(大阪東南) 簡 仁一(茨木)

顧問団

松本 進也(大阪北) 片山 勉(大阪東) 山本 博史(大阪南)
クラブ奉仕部門

クラブ奉仕・拡大増強委員会

委員長 藤井 眞澄(大阪南)
副委員長
安部 吉宏(大阪西) 髙橋 司(大阪東) 金子 勝信(東大阪中央)
委員
川田 貴亮(大阪南) 岡田 修一(大阪平野) 新庄 幸一(枚方)
柳川 義行(吹田) 錢高 丈善(大阪) 堀内 伸也(八尾東)
松本 吉正(大阪北) 浜田 篤介(高槻東) 石橋 英司(東大阪)
藤間 好太郎(大阪水都)

公共イメージ向上委員会

委員長 樋口 信治(大阪) 広報担当
副委員長
岸本 美智子(大阪そねざき) 公共イメージ
向上担当 副委員長
新倉 雄二(大阪)
情報・IT担当
副委員長
井本 万尋(大阪中之島)
委員
青木 かおる(大阪みおつくし) 田島 暢(大阪平野) 湯木 尚二(大阪)
田村 マリア(大阪南) 藤木 玄三(大阪東) 橋本 憲治(高槻)
濱中 早苗(門真) 後藤 謙治(大阪南) 沢田 武司(池田くれは)
加藤 眞一(茨木) 市村 優次(東大阪) 小山田 光正(大阪ユニバーサルシティ)
下出 一(大阪アーバン) 安積 覚(大阪西)
職業奉仕部門

職業奉仕委員会

委員長 山崎 修一(大阪鶴見)
副委員長
西辻 豪人(大阪東南) 澤田 宗久(大阪船場) 福山 信也(大阪城東)
委員
木下 正二郎(大阪北梅田) 寺田 幸司(大阪西) 髙橋 秀一郎(大阪)
上甲 悌二(大阪南) 深井 喜久(大阪北) 川上 和之(くずは)
小谷 逸朗(八尾) 高田 利美(大阪フレンド) 安松谷 博之(大阪城北)
白石 純一(高槻) 岡田 耕治(東大阪東)
社会奉仕部門

社会奉仕委員会

委員長 佐田 幸夫(大阪ユニバーサルシティ)
副委員長
町 博昭(新大阪) 森垣 佳子(大阪城北) 石田 佳弘(高槻)
奥山 裕治(池田くれは)
委員
佐野 正剛(枚方) 須川 拡胤(摂津) 矢倉 昌子(吹田西)
高木 大介(高槻東) 塩山 知之(大阪北) 平山 直樹(吹田)
植村 友宏(交野) 徳山 善雄(大阪リバーサイド) 箕村 保(大阪天満橋)
青田 朝代(大東中央)
青少年奉仕部門

青少年奉仕統括委員会

委員長 簡 仁一(茨木) 副委員長 吉川 秀隆(大阪)

ロ-タ-アクト委員会

委員長 菅本 泰年(新大阪)
副委員長
山中 政彦(大阪西) 向井 弘(寝屋川) 佃 啓史(守口)
樋口 晃(大阪西南) 浦 収(箕面)
委員
島ノ内 英久(大阪東) 清川 要治(大阪北) 仲西 良浩(大阪天満橋)
伊藤 勝彦(大阪南) 稲富 修(大阪城北) 橋本 昌也(池田)
松木 俊明(東大阪東) 西原 芳博(大阪難波) 児林 秀一(八尾)

RYLA委員会

委員長 尾﨑 孝(大阪アーバン)
副委員長
今井 卓哉(池田くれは) 田中 明男(豊中千里) 金谷 和浩(大阪フレンド)
友田 昭(八尾)
委員
渡辺 紀生(大阪西南) 田原 さおり(東大阪東) 岡橋 克純(大阪)
神藤 佳浩(大阪南) 梅崎 道夫(大阪城南) 殿村 昌弘(茨木)
小林 大介(大阪平野) 粟村 卓家(大阪西) 松田 振興(大阪城南)

青少年交換委員会

委員長 松尾 治(東大阪西)
副委員長
大橋 秀典(東大阪東) 伊藤 定夫(大阪リバーサイド) 三好 えり子(大阪そねざき)
一由 麻里(東大阪東) 川本 典美(大阪ネクスト)
委員
和泉谷 研(大阪帝塚山) 岸本 健之亮(大阪北梅田) 寺川 明宏(大阪南)
戸谷 太郎(大阪北梅田) 松吉 冨美彦(くずは) 木村 友昭(大阪西)
生沼 寿彦(大阪うつぼ) 石田 貴子(池田くれは) 望田 成彦(摂津)
樋野 新太郎(大阪西南) 清水 一人(大阪難波)

インタ-アクト委員会

委員長 西浦 誠二(大阪天王寺)
副委員長
元古 隆司(守口イブニング) 小阪 大輔(高槻) 森田 武雄(大東)
委員
片山 一歩(大阪帝塚山) 川瀬 康平(大阪) 髙原 誠一郎(池田くれは)
中島 崇(大阪天王寺) 大槻 恭介(八尾) 西村 栄一郎(大阪)
松下 浩章(高槻) 中崎 諭(大東) 木下 仁湊(大阪南)
藤本 淳司(大阪中之島)

学友委員会

委員長 山本 博之(大阪東)
副委員長
丸尾 照二(大阪御堂筋本町) 吉﨑 広江(東大阪東)
委員
磯田 郁子(大阪東淀ちゃやまち) 斎藤 清貴(大阪ユニバーサルシティ) 君岡 真兵(大阪西南)
国際奉仕部門

国際奉仕委員会

委員長 前田 要之助(大阪東淀ちゃやまち)
副委員長
檜皮 悦子(大阪中之島) 木下 基司(吹田西) 伊藤 智秋(高槻)
委員
津田 和義(大阪北梅田) 北井 雄大(大阪平野) 國司 真相(池田くれは)
加藤 正雄(大阪大淀) 山本 富造(大阪フレンド) 徳上 洋之(大阪リバーサイド)
豊田 勝(大阪西南) 徳岡 太郎(大阪アーバン)
  • 国際奉仕委員長はロータリー友情交換委員長兼任
米山奨学部門

米山奨学委員会

委員長 廣瀬 彰久(守口)
副委員長
生駒 伸夫(大阪) 清水 久博(大阪南) 末松 大幸(大阪淀川)
委員
金子 薫(千里) 山田 康雄(大阪東) 清水 清一(大阪船場)
森本 尚孝(大阪北) 金山 信利(大阪城南) 坂田 妙子(池田くれは)
松下 和彦(八尾中央) 宮本 里恵(大阪アーバン) 田中 正美(大東中央)
田中 裕子(大阪フレンド) 魚谷 健司(大阪西南) 山口 雅弘(大阪淀川)
喜多 孝仁(豊中南)
ロータリー財団部門

ロータリー財団委員会

委員長 福家 宏(八尾中央) ポリオプラス小委員会
委員長
髙士 誠司(大阪西北) 資金推進小委員会
委員長
岩佐 嘉昭(東大阪)
資金管理小委員会
委員長
瀬川 昇(吹田西) 補助金小委員会
委員長
村橋 義晃(大阪中之島) 奨学金小委員会
委員長
柳山 稔(東大阪西)
委員
曉 琢也(大阪南) 中西 博之(池田くれは) 近藤 佑介(大阪心斎橋)
廣瀬 哲三(大阪北) 浅井 勝史(東大阪) 塚本 英(大阪北梅田)
藤井 敏雄(高槻) 相馬 康人(八尾) 江副 哲(大阪リバーサイド)
明石 晃(大阪西) 杉野 利幸(大阪) 新堂 博(大阪城北)
山西 陽祐(高槻東) 辻 幸雄(大阪中央) 杉森 久哉(くずは)
宮里 唯子(茨木西)
  • 資金推進小委員会委員長はPHS兼任
  • 奨学金小委員会委員長はロータリー平和フェローシップ委員長兼任

地区財団監査委員会

委員長 松本 進也(大阪北)
委員
大野 康裕(大阪北) 福島 正己(大阪北)

意義ある奉仕賞委員会

委員長 山本 博史(大阪南)
委員
松本 進也(大阪北) 片山 勉(大阪東)

地区ガバナー指名委員会

委員長 片山 勉(大阪東)
委員
松本 進也(大阪北) 立野 純三(大阪) 泉 博朗(大阪帝塚山)
山本 博史(大阪南)

ガバナー補佐選考委員会

2018-19年度 ガバナー補佐 2019-20年度 ガバナー補佐 2020-21年度 ガバナー補佐

大阪のロータリー100周年及び大阪万博に関する企画検討委員会(仮)

委員長 山本 博史(大阪南) アドバイザー 立野 純三(大阪)
委員
簡 仁一(茨木) 吉川 秀隆(大阪) 新倉 雄二(大阪)
矢部 敬一(大阪) 木村 芳樹(大阪南) 新開 隆浩(大阪南)
幹事 宮里 唯子(茨木西)

地区幹事

代表幹事 髙谷 晋介(大阪西南)
副代表幹事
吹田 康雄(大阪西南) 上田 勝嗣(大阪西南)  
ガバナー月信 仲庭 昭一(大阪西南)
ロータリーの友 葉田いつの(大阪西南)
地区幹事
宗次 正晴(大阪西南) 津田 良樹(大阪西南) 朏 律子(大阪西南)
瓦谷 勝(大阪西南) 成田 博美(大阪西南) 菰田 真理(大阪西南)
西本 紀行(大阪西南) 吉成 典子(大阪西南) 菅澤 和彦(大阪西南)
松崎 勝司(大阪西南) 森田 剛史(大阪西南)
次年度代表幹事 吉田 政雄(茨木) 次年度地区
副代表幹事
土方 慶之(茨木)

地区大会実行委員会

実行委員長 藤本 和茂(大阪西南) 実行副委員長 上田 直樹(大阪西南) 幹事 吹田 康雄(大阪西南)
副幹事 吉成 典子(大阪西南) 大会会計 高澤 俊也(大阪西南) SAA 木村 雅彦(大阪西南)
ホストクラブ会長 繁野 光一(大阪西南)

地区財務委員会

財務委員長 清水 高士(大阪西南)
委員
髙谷 晋介(大阪西南) 飯井 克典(大阪南) 中 都志子(大阪西南)
吉田 政雄(茨木) 松尾 康弘(茨木東)
会計 髙澤 俊也(大阪西南)

地区研修・協議会ホスト

茨木ロータリークラブ
国際ロータリー
会長 マーク・ダニエル・マローニー
会長エレクト ホルガー・クナーク
理事 三木 明
ロータリー日本財団 監事 井上 暎夫(千里)
第3ゾーン ロータリー財団地域コーディネーター補佐 溝畑 正信(大阪アーバン)
第3ゾーン ロータリー公共イメージコーディネーター補佐 片山 勉(大阪東)
第3ゾーン ロータリーコーディネーター 高島 凱夫(大阪中之島)
RIJYEM 監事 井上暎夫(千里)
理事 岡部 泰鑑(大阪城南)
アドバイザー 近藤 眞道(高槻西)
ロータリー文庫運営委員 福家 宏(八尾中央)
米山記念奨学会 副理事長 若林 紀男(大阪東)
評議員 高島 凱夫(大阪中之島)